Высотным символом Дубая станет гигантская рама

2013-12-04_01_Dubai UAE Frame SymbolМуниципалитет Дубая (ОАЭ) объявил о запуске проекта строительства нового аттракциона, который может стать местом притяжения до двух миллионов туристов в год, сообщает otpusk.com.

Рама Дубая (Barwaz Dubai) высотой в 150 м и шириной в 93 м будет символизировать роскошный оклад картины старого и нового Дубая, на который путешественники смогут полюбоваться с высоты.

С одной стороны «рамы», строительство которой намечено рядом с тематическим комплексом Stargate, расположенным в центре городского парка Zabeel, будет открываться вид на старый город, в частности районы Karama и Umm Hurair, а с другой – на новый город, в частности роскошную улицу Sheikh Zayed Road со всеми ее достопримечательностями.

По словам генерального директора муниципалитета города Хуссейна Лутаха, «мы с нетерпением ожидаем появления новой уникальной архитектурной достопримечательности, которая будет соответствовать мировому статусу Дубая как глобального туристического центра».

«Мы надеемся, что Barwaz Dubai станет мостиком между прошлым и будущим Дубая и достопримечательностью города, не уступающей по знаменитости небоскребам Burj Khalifa и Burj Al Arab», – заявил чиновник, по словам которого компания-подрядчик, которая будет строить объект в соответствии с дизайнерским проектом, выбранным муниципалитетом среди тысячи предложенных вариантов, будет определена в результате тендера.

Рама Дубая, включая стены, крышу и перекрытия, будет полностью прозрачной и выполнена из углеволокна.

На одной ее стороне будет установлен лифт, по которому туристы смогут подниматься вверх и любоваться с большой высоты старым и новым городом.

На первом этаже строения разместится картинная галерея и музей, рассказывающие об истории возникновения и развития города.

Завершение строительства нового туристического объекта запланировано на вторую половину 2015 года.

Фото: otpusk.com