Европарламент готовится усовершенствовать законодательство в сфере туруслуг

2013-12-04_02_Buy Tickets OnlineЕвропарламент готовится принять новую директиву «О пакетных путешествиях и организованных туристских услугах», которая заменит собой нормативные документы, регулирующие отрасль в настоящее время.

Основные изменения в ее положениях касаются туристических услуг, приобретенных через Интернет, и защиты прав туристов, воспользовавшихся ими. Принятие изменений связано с тем, что покупка туров, экскурсий, бронирование отелей и т. д. все чаще происходит через Интернет, а туристы (конечные потребители туруслуг) чаще всего даже не задумываются о том, какая компания оказывает им услуги.

В новой директиве Евросоюза предлагается более сложное определение турпакета и дифференциация туристических услуг, чем в действующей директиве, принятой в 1990 году.

«Вводится понятие туристской услуги – это перевозка, размещение в отеле, аренда автомобиля или «любая другая туристская услуга, не являющаяся дополнительной к перевозке пассажиров или аренде машины», – говорится в новом документе.

Наряду с этим дается определение традиционного турпакета как комбинации как минимум двух видов различных туруслуг, если они соединены одним продавцом или организатором (эти понятия также определены в документе) самостоятельно либо по заданию туриста.

Кроме того, пакетом являются и туруслуги, приобретенные у разных поставщиков или на разных сайтах, если они сведены воедино одним лицом, либо оплачены по одному счету, либо же продавец позиционирует их как «турпакет».

Отдельно оговаривается такое понятие, как «организованная туристская услуга», то есть комбинация как минимум двух видов туруслуг в рамках одной поездки, не являющаяся пакетом, в результате которой заключаются отдельные договоры с индивидуальными поставщиками туристских услуг.