Жители Нью-Йорка боятся выходить на улицы из-за пьяных Санта-Клаусов

9ec21374e5a9019d0b77eb962c98caaaeedbebabПрогулка по Нью-Йорку в субботу 14 декабря может стать опасной, отмечает The New York Times. В город съедутся тысячи участников печально известного фестиваля SantaCon, одетые в костюмы Санта-Клауса. Для многих основным занятием становятся «туры» по питейным заведениям и приставания к прохожим. Далеко не все жители города рады таким праздничным гуляньям.

У этого «праздника» нет публичных организаторов, на него не продают билеты, а маршрут всегда непредсказуем. Единственное правило – каждый участник должен быть одет в костюм одного из рождественских героев. Больше правил нет, пишет RT.com.

Согласно статистике, большинство участников приезжают на праздник из пригородов Нью-Йорка и соседнего штата Нью-Джерси. Некоторые из них напиваются еще по дороге в город.

Подобные гулянья проходят во многих американских городах, однако в Нью-Йорке это событие приняло поистине массовый характер: в 2012 году по улицам города расхаживало около 30 тыс. весёлых Санта-Клаусов, эльфов и оленей.

Гуляния вызывают недовольство жителей города, которые жалуются на бесчинства рождественских героев. Это заставило анонимных организаторов фестиваля пойти на некоторые ограничительные меры. В этом году все участники SantaCon были предупреждены в микроблоге Twitter, посвящённом событию: «любые нежелательные сексуальные домогательства недопустимы». Таким образом, пишет американское издание, эта запись стала признанием того, что «у Санты возникли проблемы с репутацией».

За неделю до события многие заведения вывесили на дверях таблички, сообщающие о том, что пьяным Санта-Клаусам у них «не рады». Дело в том, что тысячи участников SantaCon буквально наводят ужас на жителей Нью-Йорка. В день проведения праздника специальным декретом введён запрет на распитие спиртных напитков в общественном транспорте. За соблюдением запрета будут следить полицейские.

Недавно в городе появилось движение, участники которого выступают против «праздничного» мероприятия, которое, на самом деле, длится не один день. Они заявляют о том, что в городе должны появиться зоны «свободные от Санта-Клаусов».

Фото: AFP