В Индонезии для «зайцев» повесили бетонные шары над железной дорогой

Индонезия поезд люди на крыше
В Индонезии принято ездить на крышах вагонов

Власти Индонезии для борьбы с безбилетниками, скрывающимися от кондукторов на крышах поездов, решили повесить над железной дорогой бетонные шары.
Первое такое висячее заграждение установлено в пригороде Джакарты. Теперь желающим прокатиться на крыше поезда придется быть предельно бдительными и изворотливыми.
Представители государственной железнодорожной компании утверждают, что на такие крайние меры их вынудила пойти безысходность ситуации.
Проезд на крышах в Индонезии хоть и запрещен, однако, среди населения является само собой разумеющимся. Ранее на безбилетников просили повлиять духовных лидеров, «зайцев» обливали красной краской, на них натравливали сторожевых собак. Однако, все эти мероприятия не имели эффекта.
Власти говорят, что в случае успеха пилотного проекта такие висячие заграждения появятся по всей стране.
Пассажиры, в свою очередь, утверждают, что на крышах они спасаются от давки в переполненных вагонах поездов, которые к тому же слишком редко ходят. Пассажиры считают, что железная дорога должна тратить средства не на шары, а на улучшение инфраструктуры и контроль за соблюдением расписания движения.