В Черкасской области открыли новый музей Тараса Шевченко

2014-01-10_02_ShevchenkoМузей открыт в рамках празднования 60-летия образования Черкасской области, сообщает УНИАН.

Музейный комплекс, расположенный в селе Мошны Черкасского района, состоит из дома, конюшни и погреба общей площадью 1540 кв. м. В целом в музее 6 комнат.

Экспозиция музея демонстрирует посетителям страницы биографии Тараса Шевченко во время его последнего путешествия по Украине.

Под музей переоборудовали помещения жилого дома. В ХІХ веке это был постоялый двор. В июле 1859 года Тарас Шевченко провел здесь несколько ночей после ареста в Прохоровке.

В пяти комнатах музея расположены разнообразные экспозиции, на стенах развешено много уникальных фотографий и рушников, в комнатах — коллекция старинной посуды, мебели и предметов быта жителей села Мошны ХІХ века.

Изюминкой музея стала отреставрированная аутентичная печь посреди дома. Сам дом покрыт камышовой крышей.

Как рассказала директор Черкасского областного краеведческого музея Алла Кушнир, подход реставраторов к воссозданию старинного дома был достаточно деликатным. Они лишь укрепили здание, и коренным образом не вмешивались в его строение.

Реставрация музея началась в октябре 2013 года в рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.