В Египте вспышка «свиного гриппа»

flur_450x300По сообщению представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от республики Насра ад-Дина Тантауи, в Египте выявлены тринадцать случаев заражения людей «свиным гриппом». Все случаи были зафиксированы в Эль-Мансуре (провинция Дакахлия в 120 км к северу от столицы). Трое мужчин скончались, остальные инфицированные находятся под наблюдением врачей.

В тоже время, как сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, вспышка «свиного гриппа» в Египте не угрожает отдыху российских туристов на курортах Красного моря. .

Она отметила, что «вспышки «свиного гриппа», как правило, происходят в бедных районах, в большинстве случаев в странах третьего мира». «Однако туроператоры не первый раз сталкиваются с распространением этого вируса в государствах, пользующихся популярностью у российских туристов, но не было ни одного случая, когда вспышка вируса была зафиксирована в курортной части страны», — подчеркнула представитель РСТ.

Тюрина особо отметила, что «в случае с Египтом никаких предупреждений или рекомендаций от Роспотребнадзора не было, это означает, что туристам опасность не угрожает». Она добавила, что «никаких обращений от россиян, отдыхающих на курортах Красного моря по линии туроператоров, в РСТ также не поступало».

Напомним, вспышка «свиного гриппа» впервые произошла в 2009 году. Всего в результате глобальной эпидемии, затронувшей 168 государств мира, заболели более 220 тыс. человек, из них 1,9 тыс. скончались.