На борту морских лайнеров ограничивают курение

Man smoking a cigar on a cruise shipВ 2014 году на борту морских круизных лайнеров может быть ограничена возможность для курения на палубах, которые являются балконами кают.

В некоторых ведущих круизных компаниях мира, как, например, в Disney Cruise Line, Cunard P&O Cruises Royal Caribbean и Seabourn, планируют полностью запретить курение на палубах. Теперь на лайнерах этих компаний можно будет курить только в специально отведенных местах или на части «собственных» палуб, которые примыкают к наиболее престижным каютам.

Ограничение курильщиков никак не вызвано законодательными нормами. Основная причина нововведений – пожелания туристов и результаты социологического опроса, проведенного круизным путеводителем Cruise Critic. Согласно данным опроса, 54% туристов, предпочитающих морские путешествия и круизы, ведут преимущественно здоровый образ жизни и поддерживают меры по ограничению курения в каютах и на палубах. При этом 24 % туристов высказались за полный запрет курения на борту лайнеров во время круизов.