В испанских поездах установят «черные ящики» и GPS-навигаторы

2014-01-29_03_Fast Speed Train Spain AVE RENFEНа всех поездах в Испании вскоре будет установлена система GPS, которая будет предупреждать машинистов о превышении скорости. Кроме того, каждый поезд будет комплектоваться самописцами, действующими по тому же принципу, что и «черные ящики» на самолетах.

О нововведениях сообщила министр по развитию и транспортной инфраструктуре Ана Пастор. Испания станет первой страной в Европе с такими нововведениями. Навигаторы появятся уже в марте-апреле этого года.

Полгода назад, 24 июля 2013 года, произошла трагедия в Сантьяго-де-Компостела (Галисия). Высокоскоростной поезд Alvia, следовавший по маршруту Мадрид – Ферроль, сошел с рельсов. Погибли 80 человек, более 140 были ранены. Следствие установило, что машинист превышал скорость: 200 км/ч вместо положенных 80 км/ч на кривом участке пути.

К печальной дате Совет министров Испании представил комплекс мер по повышению безопасности железнодорожных перевозок. Помимо GPS, в кабинах машинистов установят некое подобие «черных ящиков» в самолетах: специальные устройства будут записывать видео и звук происходящего в пути. Кроме того, машинистам будет запрещено разговаривать по мобильному телефону. В качестве эксперимента на восемь поездов Национальной сети железных дорог Испании (RENFE) поставят специальные системы удерживания багажа, срабатывающие в случае аварии.

Нововведения коснутся не только работников железной дороги, но и пассажиров. С февраля при продаже билетов на поезда будут указываться все их личные данные, в том числе в них будут вписывать детей до 4 лет, путешествующих бесплатно. А примерно в июле на станциях заработает система верификации билетов.

Ана Пастор сообщила также, что король Испании уже подписал декрет о создании комплексного национального плана помощи семьям жертв железнодорожных катастроф, аналогичный уже существующему плану о воздушных авариях. И что в Испании будет создано Государственное агентство по безопасности железных дорог. Оно будет заниматься выдачей транспортным компаниям лицензий на работу, сертификатов безопасности, будет иметь право проводить собственные проверки и расследования.