ТОП-10 стран с неожиданными таможенными запретами

2014-02-01_03_Road to Tibet China Nathula Pass Border Pass Control PointПри посещении малоизвестной страны туристам следует быть особенно внимательными и тщательно изучить правила провоза товаров и предметов личного пользования через границу.

1. В Нигерии за провоз газированной воды гостю страны придется заплатить штраф, а можно угодить и в тюрьму на полгода. Кроме того, запрещено ввозить пиво, москитные сетки, ткани, фрукты и овощи. Причина таких запретов непонятна.

2. В Сингапур нельзя провозить жвачку. Якобы жвачки, выброшенные на асфальт, тают при высокой температуре, и их невозможно отодрать.

3. В Филлипины нельзя провозить контрацептивы. Нормы религии и морали в этой стране запрещают препятствовать появлению детей.

4. В Барбадос нельзя въезжать в камуфляже, равно как и провозить его с собой. Камуфлированную форму тут разрешено носить только военным.

5.  В США нельзя ввозить сладости «Киндер-сюрпризы». В этой стране зафиксировано более 1700 инцидентов, связанных с проглатыванием несъедобной начинки яйца. Не понятно, почему такие инциденты случаются только с американскими детьми, норовящими проглотить игрушку. За провоз «Киндер-сюрприза» гостю США грозит штраф около $300.

6. В Малайзию запрещено провозить новые вещи. Нельзя ввозить больше одной пары неношенной обуви, и трех предметов неношенной одежды.

7. В Новой Зеландии любят музыку, но провозить музыкальные инструменты запрещено. Также под вопросом коляски, велосипеды и даже игрушки на колесах.

8. На Мадагаскар запрещено ввозить духи. Вероятно, это связано с тем, чтобы туристы покупали их на месте. Скорее всего, при провозе духов придется заплатить пошлину.

9. В Индонезию нельзя ввозить беспроводные телефоны (стационарные). Также под запретом – печатные издания на китайском языке. Информационной проверке подвергнут книги, диски и другие хранители информации.

10. На Кубу лучше ехать без электроприборов (чайников, тостеров, утюгов и т. д.). Все эти вещи могут быть конфискованы – ведь вы можете ввозить их с целью незаконной продажи.