В Украине отмечают 200-летие со Дня рождения Тараса Шевченко

2014-03-09_03_Taras Shevchenko Ukraine Ukrainian Poet 200 Year Google DoodleСегодня в Украине отмечают 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко. По всей стране прошли торжества – концерты, встречи, возложение цветов к памятникам.

В Киеве торжества начались в 9:00 возложением цветов к монументу Великому Кобзарю. А в полдень в парке им. Тараса Шевченко состоялось торжественное шествие с участием официальных лиц, представителей дипломатического корпуса и общественности.

Торжественная церемония транслировалась в прямом эфире «Первого Национального». Продолжением официальной части стала концертная программа с участием Академического мужской хоровой капеллы им. Ревуцкого, Академического камерного хора «Крещатик», других ансамблей.

На Майдане Независимости на протяжении дня проходили праздничные мероприятия.

Подобные мероприятия прошли сегодня по всей стране.

Google отмечает сегодня юбилей Тараса Шевченко праздничным дудлом.

За 47 лет жизни Тарас Шевченко пробыл 24 года в крепостничестве, 10 – в ссылке, а остальные – под наблюдением жандармов. Но, несмотря на это, он смог проявить себя как разносторонне одаренный поэт, прозаик, драматург, художник. В историческом развитии Украины Шевченко – явление необычное как своей одаренностью, так и местом в литературе, искусстве, культуре.

В духовной истории Украины Тарас Шевченко занимает исключительное место. Значение его творческого наследия для украинской культуры трудно переоценить. Его «Кобзарь» начал новый этап в развитии украинской литературы и языка. Творчество великого поэта внесло в украинскую литературу ранее неизвестное богатство тем, жанров и стилистических приемов.