Уганда создала туристическую полицию для защиты туристов

2014-03-24_01_Uganda-policeВ Уганде создана туристическая полиция для защиты иностранных путешественников от возможных терактов со стороны сомалийской исламистской группировки «Аш-Шабаб».

«Это подразделение очень важно, поскольку противостоит угрозе террористов, которые могут напасть на туристов», — заявил представитель полиции Патрик Оняго.

Туризм в Уганде является второй отраслью экономики по объемам валютной выручки и ежегодно приносит бюджету около $660 млн.

Новое подразделение полиции будет охранять отели и национальные парки, в частности, известный лес Бвинди, куда туристы приезжают посмотреть на горилл. В 1999 году руандийские повстанцы из племени хуту убили там восемь иностранцев и четырех угандийцев, что значительно снизило приток туристов.

В 2010 году боевики группировки убили в ресторанах Кампалы 76 человек в качестве мести за ввод угандийских войск в Сомали для борьбы с «Аш-Шабаб». В прошлом году они расстреливали, в основном, белых иностранцев во время нападения на торговый центр «Уэстгейт» в столице Кении, которая также направила войска в Сомали.

Туристическая полиция в ближайшее время пополнится 300 офицерами, однако полная численность подразделения не разглашается.