В Болгарии открыли для туристов дом, в котором жила пророчица Ванга

2476472mvxВ день Благовещения, 18 лет спустя после смерти болгарской пророчицы Ванги, ее дом в местечке Рупите в Болгарии, распахнул двери для всех желающих. Первыми его гостями стали сотни людей, которые считают Вангу святой, потому что «она дала надежду и веру множеству людей».
Близкие Ванги сообщили, что Благовещение было ее любимым праздником, и имя ее — Вангелия в буквальном переводе означает «благая весть».
Ванга скончалась в больнице в Софии 11 августа 1996 года. В своем завещании она указала, что все свое имущество передает государству, однако с этим не согласились некоторые из родственников, которые попытались через суд оспорить ее последнюю волю. Споры вокруг завещания продолжались почти 18 лет. Все это время дом Ванги в Рупите оставался закрытым и постепенно приходил в упадок. Сейчас дом восстановлен в первоначальном виде и открылся для посетителей.
Дом был построен в 1970 году. Место для него у подножия горы Кожух было выбрано самой Вангой. «Оно святое, заряжено мистической энергией, которая оказывает положительное действие», — говорила пророчица. Рядом с домом находятся теплые минеральные источники.