В Дубае готовятся к запуску очередного мега-проекта

2014-04-01_01_DubaiВ Дубае готовятся начать работы по строительству одного из самых значительных мега-проектов – Дубайскому каналу.

В рамках проекта Дубайская бухта будет продлена на 3 км от района Business Bay до шоссе Шейха Заида, парка «Аль Сафа», шоссе Аль Васл и Джумейра бич и вновь соединена с морем.

В настоящее время канал длиной 23,8 км протягивается через кварталы Шиндага в Бар-Дубае через заповедник «Рас Аль Хор» и заканчивается в районе Business Bay.

Дубайский канал превратит район Al Safa в центр модной жизни. На набережных, которые протянутся вдоль кварталов Business Bay до пляжа Джумейры, появятся 450 ресторанов, высококлассных отелей и культовое здание в форме полумесяца. Центром проекта станет сам парк «Аль Сафа», где появится торговый центр площадью 50 тысяч кв. м, пляжи протяженностью шесть километров и территории для променада и отдыха площадью 80 тысяч кв. метров.

В рамках проекта на шоссе Шейха Заида, Аль Васл и Джумейра бич планируется строительство мостов на несколько полос транспортного движения. На берегах канала также предусмотрено несколько остановок для водного транспорта.

Стоимость проекта обойдется в 2 млрд. дирхамов ($545 млн.). Завершить строительство планируется к сентябрю 2016 года.