В новых аэробусах А380 обнаружены трещины

Аэробус А 380
В Крыльях всех самолетов А380 Airbus, эксплуатируемых Singapore Airlines, обнаружены трещины

Singapore Airlines заявила, что во время технического осмотра во всех самолетах А380 Airbus, эксплуатируемых авиаперевозчиком, были обнаружены трещины в крыльях.
После такого заявления одного из ведущих мировых авиаперевозчиков компания Airbus подтвердила наличие проблемы, равно как и то, что для ее исправления потребуется время. Впрочем, одновременно в заявлении производителя воздушных судов было отмечено, что крупнейший пассажирский самолет в мире безопасен для полетов. Airbus во избежание паники со стороны пассажиров делает все возможное, чтобы не привлекать к проблеме излишнее внимание общественности и СМИ.
В то же время Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA, European Aviation Safety Agency) отдало распоряжение об осмотре почти трети мирового парка А380, начиная с Singapore Airlines.
Представители EASA подтвердили, что во части крыла всех шести самолетов А380 Airbus, используемых Singapore Airlines, обнаружены достаточно большие трещины. Четыре из этих шести воздушных судов отремонтированы, и они далее осуществляют полеты. Два других самолета сейчас изучают специалисты.
Где были произведены компоненты с трещинами и где была осуществлена финальная сборка самолетов, не сообщается. В компании Airbus работают около 56 тыс. сотрудников в 16 странах мира. Ежемесячно компания производит в среднем 36 самолетов. Финальная сборка самолетов осуществляется на заводах в Тулузе (Франция), Севилье (Испания), Гамбурге (Германия) и Тянжине (Китай).