Wizz Air сокращает авиапарк в Украине

2014-04-04_01_Wizz Air WizzAir Wing Aircraft SkyООО «Авиалинии Визз Эйр Украина» возвращает четвертый Airbus 320 из своего флота материнской структуре, сообщает Центр транспортных стратегий со ссылкой на коммерческого директора авиакомпании Вадима Третяка.

Воздушное судно сейчас находится в процессе переоформления. По словам Вадима Третяка, возврат самолета связан со снижением спроса, но в случае положительных изменений на рынке борт может вернуться в парк украинской авиакомпании к началу зимней навигации 2014/2015.

Напомним, в начале марта «Визз Эйр Украина» решила отложить расширение флота. Ранее предполагалось, что в конце апреля парк пополнит еще один – пятый – самолет Airbus 320. С 30 апреля перевозчик также приостанавливает осуществление рейсов из Донецка в Рим, Милан, Ларнаку, Будапешт и Дортмунд. Вадим Третьяк сообщил, что с конца апреля «Визз Эйр Украина» из Донецка будет выполнять рейс только в Кутаиси (Грузия).

В то же время в аэропорту «Донецк» основной причиной решения авиакомпании «Визз Эйр Украина» почти полностью отменить полеты из/в Донецка называют слабую загрузку.

«В марте авиакомпания «Визз Эйр Украина» выполняет рейсы из Донецка в Кутаиси, Дортмунд, Милан, Рим. Средняя текущая загрузка воздушных судов – немногим более 60%. Такие показатели несовместимы со схемой работы лоукост-перевозчика», – сообщили в пресс-службе аэропорта «Донецк».

Как уточнил директор консалтинговой компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий, авиакомпания изначально переоценила потенциал закрытых направлений. По его оценке, для эффективного ведения бизнеса загрузка лоукост-перевозчика должна составлять около 90%.

Впрочем, в сообщении пресс-службы донецкого аэропорта сказано, что база «Визз Эйр Украина» в Донецке окончательно не закрыта. «С момента стабилизации ситуации в регионе работа базы будет возобновлена. Представительство авиакомпании в аэропорту продолжает свою работу, о сокращении сотрудников речь не идет», – отмечается в сообщении аэропорта.