Швейцария изменит правила провоза алкоголя

2014-04-11_01_alcoholНачиная с 1 июля, туристам, приезжающим в Швейцарию, можно будет провозить больше алкоголя.

Новый лимит алкоголя, не облагаемый дополнительной пошлиной, будет установлен на отметке в 5 л. За каждый дополнительный литр спиртного придется заплатить 2 франка (1,6 евро). Новая величина стала результатом компромисса, достигнутого между Федеральным Советом и Федеральной таможенной администрацией. Изначально выдвигалось предложение об увеличении допустимого максимума алкоголя без дополнительных выплат с 2 до 20 л пива и сидра в день и на человека старше 17 лет.

На сегодняшний день взимаемая на таможне пошлина для вина от 2 до 22 л составляет 60 сантимов (50 евроцентов) за литр. Начиная с 23-го литра повышается до 3 франков (2,5 евро) за литр. Что касается пива и сидра, таможня взимает 25 сантимов (20 евроцентов) за литр, начиная с 3-го.

Помимо нововведения относительно алкогольной продукции власти решили модернизировать саму процедуру. Для оформления груза достаточно будет лишь заполнить специальную форму через смартфон, компьютер или планшет, прежде чем явиться на таможенный досмотр.