Новые крымские власти винят Украину в отсутствии туристов на полуострове

2014-05-27_05_Sergey Aksyonov Self-Appointed Head of Government Council Crimea RussiaПремьер-министр Крыма Сергей Аксенов пожаловался российскому премьеру Дмитрию Медведеву на то, что туристы якобы не могут попасть в Крым из-за Украины.

«Не решены еще вопросы логистики и доставки туристов сегодня на полуостров. Железная дорога, по которой прибывало 80% отдыхающих, пока не в состоянии обеспечить это, поскольку украинская сторона не готова предоставить нам все маршруты. И, соответственно, сегодня мощностей по доставке нам хватает на 16-20 тысяч пассажиров в сутки, при необходимости как минимум в два раза больше», – цитирует Аксенова пресс-служба крымского правительства.

В ходе беседы Сергей Аксенов обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поручить Министерству транспорта России ускорить работу в этом направлении.

Вместе с тем, Сергей Аксенов признал, что пока еще не все объекты отдыха на полуострове готовы к приему туристов. Речь идет об украинских государственных здравницах, которые были национализированы.

Кроме того, сегодня на заседании Совмина глава Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил о том, что задолженность по зарплатам на полуострове составила рекордный для Крыма 281 млн. руб., на 168 предприятиях наблюдается рост задолженности по зарплате.

«Такой задолженности у нас никогда не было. Это в основном предприятия экономически активные, небюджетной сферы. Решение по задолженности непростое, это нельзя финансировать из бюджета. Нужно срочно начинать с этими вопросами разбираться. Цифра очень большая, она требует серьезного вмешательства», – сказал он.

Напомним, Крым в 2014 году потерял большое число туристов. Особенно это касается туристов из Украины, которые составляли в общем турпотоке более 60%. Теперь они ехать в Крым не хотят из принципа либо в целях личной безопасности. Вместо этого туристы из Украины поедут в этом году в Одессу, а также на ближайшие зарубежные курорты, например, в Болгарию, отмечают работники турфирм.

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев выразил в свою очередь мнение, что туристическая сфера Крыма как субъекта в составе Российской Федерации будет убыточной.

«Я думаю, они планируют быть с Крымом, как при советской власти – по путевке. То есть Крым себя не будет окупать. Будут какие-то льготные путевки, как при советской власти было», – отметил он.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев уже второй раз за два месяца прилетел в Крым. Ранее – 31 марта – он провел на полуострове выездное заседание правительства. И это при том, что в начале мая Крым посещал президент России Владимир Путин, а многие российские министры присутствуют на полуострове практически постоянно. Как для одного из многочисленных субъектов федерации, это довольно часто.

На самом деле ситуация гораздо прозаичнее – крымские руководители, сумевшие «сотворить революцию», оказались бессильны в управлении Крымом, из-за чего на полуострове нарастает многосторонний кризис. Судя по всему, и. о. главы Крыма Сергей Аксенов и глава «Госсовета» Владимир Константинов оказались неудовлетворительными антикризисными менеджерами и с задачей предотвращения сложностей не справляются.

Ранее в интервью tourdream.net экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев поделился собственным прогнозом, в соответствии с которым после аннексии АРК Россией туристическая отрасль на полуострове ожидает «неустойчивая модель развития»: «Украинский турпоток был основным – четыре миллиона из шести. Думаю, этот поток сократится в разы. События сегодняшнего дня углубят монопоточность, это будет сфера, рассчитанная на внутреннего российского туриста. Стратегически это неустойчивая модель развития».

Фото: sobytiya.info