В Кельне проходит знаменитый карнавал

Карнавал Кельн Германия
Кельнский карнавал дарит море ярких красок и массу развлечений

В этом году знаменитый Кельнский карнавал начался 16 февраля и закончится 22 февраля.
Карнавал берет свои истоки из языческой традиции проводов зимы и встречи весны. Долгое время церковь запрещала это действо, но потом сдалась под напором народных масс, жаждущих ярких зрелищ. И с XVIII века карнавал стал отличительной особенностью Кельна.
Карнавал в этом немецком городе всегда дарит море ярких красок, массу развлечений и представлений, вкусную еда и атмосферу всеобщего веселья.
Даты проведения карнавала каждый раз  разные – в этом году он начался 16 февраля с «женского карнавального дня». Затем – 18 февраля – была «карнавальная суббота» и парад красочно одетых войск на площади Neumarkt. А в воскресенье, 19 февраля, состоялось шествие школьных групп – танцующих и поющих детей в ярких костюмах.
Самое же интересное происходило в понедельник, 20 февраля. Этот день имеет название «розового понедельника» и является кульминацией Кельнского карнавала. Именно в этот день туристы могли наблюдать самое пышное и массовое шествие.
Действо собрало в яркой процессии почти сто тысяч человек, 500 лошадей, более ста колесных платформ с красочными фигурами и декорациями, а также более ста групп местной художественной самодеятельности.
Толпа была пестра, как обычно. Дресс-код обязывает и взрослых, и детей наряжаться по-праздничному. С карнавальных грузовиков людям сбрасывали подарки, все хором пели немецкие песни.
Завтра, в «пепельную среду», под конец карнавала, во всех ресторанах и пабах Кельна традиционно принято есть рыбные блюда, запивая их знаменитым местным пивом.