Туристический аэростат покорил ближний космос

2014-08-27_03_Stratosphere Voyage Trip Space Tourist Trip Earth ViewВ американском штате Нью-Мексико успешно прошли испытания уменьшенной копии аэростата со специальной гондолой для пассажиров, предназначенного для отправки туристов в стратосферу.

Испытательный воздушный шар пролетел расстояние около 15 км на высоте от 32 до 37 км.

Как говорится на сайте компании-разработчика World View Enterprises, их аэростату удалось установить мировой рекорд по высоте полета подобных устройств. Правда, пока он поднял в стратосферу лишь десятую часть предполагаемого груза. На землю он вернулся с помощью парашюта.

Планируется, что к 2016 году World View Enterprises наладит отправку туристов в стратосферу на аэростате. Билет на этот аттракцион будет стоит $75 тыс. За первый год World View собирается осуществить 50 двухчасовых полетов. При этом находящимся в герметичных капсулах туристам будет предоставлен доступ в Интернет и коктейли.

Аппараты World View рассчитаны на 6 пассажиров и двоих членов экипажа. Высота, на которую они будут подниматься, позволит отчетливо увидеть кривизну Земли. Скорее всего, коммерческие запуски будут производиться с космодрома в Нью-Мексико, но окончательное решение еще не принято.