Россияне уже готовы ездить в Европу без виз, но из-за событий в Украине их там не ждут

480-schengen-visa-passportМосква рассчитывает на возобновление диалога об отмене виз с ЕС после отхода Евросоюза от санкционных мер, сказал посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов.
«Хочется надеяться, что с отходом наших партнеров от контрпродуктивных и необоснованных санкционных мер и при наличии политической воли руководства ЕС мы возобновим российско-еэсовский безвизовый диалог и доведем его до исконной цели — отмены визовых барьеров. Россия к этому готова», — сказал А.Азимов накануне на обзорном совещании ОБСЕ, текст его выступления публикует сайт МИД РФ.
По словам А.Азимова, «курс России — на облегчение и конечную отмену в перспективе визовых требований». «Мы имеем сейчас соглашения об упрощениях выдачи виз практически со всеми государствами ОБСЕ. Существенных результатов на этом пути мы добились совместно с Евросоюзом. От соглашений по либерализации визового режима мы до известных украинских событий уверенно двигались в сторону отмены виз вообще для краткосрочных поездок граждан России и ЕС»,- сказал посол.
«Будущее — за строительством общего гуманитарного пространства и отменой визовых требований между государствами-участниками ОБСЕ. Это стало бы проявлением подлинного доверия и взаимопонимания, послужило бы мощным стимулом укрепления и расширения прежде всего человеческих контактов. Поэтому настоятельно призываем те государства, которые не готовы выполнять свои политические обязательства по облегчению и отмене визовых режимов, зафиксированные в Хельсинкском заключительном акте, пересмотреть свои позиции», — отметил он.

  • Еврей

    Идиотизм. Кинутся ватники в гейропу, а потом сами себя «вызволять» будут. Да нахрен вы там нужны? Украина уже обожглась на вате, думаете европе того же хоцца?

  • 555

    ЛОЛ = ПОЦ

  • Віталій

    Вы сначала Крым отдайте и с Донбасса съебитесь, а потом, когда сдохнет Адольф Путин, Европа подумает.

  • guest

    в Якутию ехайте без виз)