Эстония вводит электронное гражданство

2014-03-17_01_Hotel Tallin Tallink EstoniaЭстонский парламент 21 октября одобрил законопроект, позволяющий любому иностранцу получить электронное гражданство страны.

Эстония, опережающая всю планету в гонке за создание полноценного электронного правительства, стала первым в мире государством, которое будет оказывать такую услугу, говорится в пояснительной записке. Закон вступит в силу уже в декабре этого года.

Электронное гражданство откроет иностранцам доступ к самым разнообразным цифровым услугам: скажем, они смогут регистрировать компании в Эстонии и открывать счета в местных банках, не отходя от компьютера. Впрочем, электронное удостоверение личности не позволит путешествовать по другим странам или посещать саму Эстонию. По крайней мере пока.

Эстония таким образом хочет привлечь бизнесменов и иностранный капитал. Граждане страны могут регистрировать компанию на государственном онлайн-сервисе меньше чем за 20 минут, платить по Сети налоги и подписывать документы с помощью электронной подписи из любой точки Земли. В правительстве Эстонии полагают, что подобные услуги заинтересуют предпринимателей из других стран.

В будущем эстонские власти надеются, что систему электронных государственных сервисов можно будет масштабировать и на другие страны. Инфраструктура, подобная эстонской, уже строится в Финляндии: договор о сотрудничестве между Таллином и Хельсинки был заключен с помощью электронной подписи. Не исключено, что эстонская модель заработает во всей Европе. Для этого должен вступить в силу закон, обязывающий членов Евросоюза принимать цифровые ID друг друга. После этого владельцы эстонского электронного гражданства смогут использовать его в любой европейской стране.

«Электронное гражданство может быть предоставлено физическому лицу, связанному с Эстонией, или человеку, заинтересованному в использовании эстонских цифровых сервисов или получении электронной подписи», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Для получения ID (карточка с микрочипом, которая вставляется в компьютер) нужно заплатить 50 евро и посетить Эстонию, чтобы подать заявление на электронное гражданство и снять отпечатки пальцев. Власти планируют, что к концу 2015 года все это можно будет делать в посольствах Эстонии по всему миру.

Правительство Эстонии занимается развитием онлайн-инфраструктуры еще с начала 1990-х годов. «Существует общественная договоренность, что вне зависимости от политического ситуации в стране, государство каждый год тратит 1 % бюджета на построение информационного общества. Я думаю, стабильное финансирование – это одна из причин успеха системы», – рассказал Apparat Олег Швайковский, член совета директоров технологической компании Nortal, которая разрабатывает государственные онлайн-сервисы.

Сегодня в стране действует система электронных идентификационных карт, которые получают все граждане старше 15 лет. Это обязательный государственный документ, удостоверяющий личность. ID открывает гражданам доступ к онлайн-госуслугам, медицинскому страхованию, банковским счетам и другим сервисам. В прошлом году 95 % налоговых деклараций в Эстонии подавались через Интернет, а 85 % жителей страны регулярно пользовались онлайн-банками. Эти цифры значительно превышают средние показатели по ЕС.