Российские туроператоры переживают кризис

2014-03-07_02_Russia Barbed WireЛето было тяжелым для туристического рынка России, и многие путешественники пострадали из-за проблем в работе туроператоров.

За последние несколько месяцев о приостановлении деятельности заявили ряд туристических компаний, сообщает euromag.ru. В частности, с рынка РФ ушли «Нева», «Роза ветров мир», «Экспо-тур», «Лабиринт», «Сургуткурорт», «Солвекс-Турне», «Атлас», «Милана тур», «Санта Люция», «Южный крест трэвел», а остальные компании пересматривают программы, сокращают перевозки, закрывают офисы, оптимизируют штат сотрудников.

«В этом году выезд за границу у туроператоров упал. Во-первых, евро и доллар так подскочили, что просто дорого стало выезжать за рубеж. Во-вторых, есть очень интересная тенденция, помимо санкционных разговоров, которые люди восприняли на свой счет, – многие отказались ехать за границу и отправлять туда детей изучать языки, опасаясь русофобских настроений», – рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Но не стоит думать, что большинство туристических агентств находятся на осадном положении – это подтверждает и руководитель отдела управления продуктом онлайн-гипермаркета туров Travelata.ru Елена Зайцева. «Поток туристов снизился, и это не является секретом, и, конечно, это не очень хорошо с точки зрения бизнеса. Но эта ситуация позволяет нам более качественно работать с туристами, более подробно проверять надежность туроператора, более плотно общаться с представителями наших партнеров и держать руку на пульсе рыночной ситуации», – отметила Елена Зайцева.

Эксперты советуют туристам сотрудничать со специалистами по отдельным направлениям, летать регулярными, а не чартерными рейсами. «Действительно, сейчас путешественники относятся как никогда серьезно к работе выбранного туроператора и постоянно просят дополнительную информацию. Но в данной ситуации подобная ответственность к своему отдыху играет на руку не только туристам, но и турагентствам», – пояснила директор компании «АльянсТуры» Анастасия Казанцева.

Также работники туристической сферы солидарны и в своем мнении по поводу самостоятельных путешественников. Допустим, забронировать билеты и гостиницы в Европе можно и самостоятельно, но это будет совершенно невыгодно для некоторых пляжных направлений отдыха. И привычные для туристов Турция, Греция или Египет могут стать слишком дорогим удовольствием.

«Да, действительно есть эффект разочарованности у путешественников после самостоятельного поиска билетов и отелей на популярных направлениях. Сейчас к нам возвращаются туристы, которые попробовали самостоятельно заняться бронированием собственного отдыха», – рассказала Елена Зайцева.

Несмотря на вышеперечисленные проблемы, многие туроператоры уже обсуждают результаты по раннему бронированию на зимний период. В частности, неплохо продаются горнолыжные программы – практически на уровне прошлого года.

Впрочем, некоторые из игроков российского туристического рынка планируют не только сохранить прошлогодний спрос, но и увеличить его. «Думаю, рынок горнолыжных туров может просесть на 25%. Тем не менее, мы рассчитываем увеличить свою долю в этом секторе туризма примерно на 10-15% за счёт сохранения своего прошлогоднего турпотока», – сообщил журналистам генеральный директор PAC Group Илья Иткин.

Эксперты из Travelata.ru, которые активно анализируют работу большинства российских туроператоров, советуют не паниковать из-за ситуации на рынке и напоминают о том, что «туристический бизнес уже переживал подобные трудности несколько лет назад».

Также они советуют обращаться в крупные агентства, которые не только продают путевки, но и анализируют рынок, расторгая контракты с неблагонадежными операторами задолго до банкротства, не бросают туристов в сложной ситуации и придерживаются принципа «Честность и благородство лучше сиюминутной выгоды».

Между тем ВЦИОМ опубликовал достаточно интересные данные опроса россиян. Так, 62% респондентов полагает, что отрасль переживает серьезный кризис, а половина уверена, что турагентствам нельзя доверять. По данным опроса, три четверти путешественников в этом году организовывали свой последний отдых самостоятельно и только 19% купили полный турпакет.