Мощный тайфун разрушает дома на Филиппинах

2013-11-10_04_Philippines Super Typhoon People RoadНа Филиппинах более 1 млн. человек были вынуждены покинуть свои дома и бежать от приближающегося тайфуна «Хагупит». Ведь циклон сметает буквально все на своем пути.

По меньшей мере три человека уже стали жертвами сильного тайфуна, ударившего по побережью Филиппин.

По данным метеорологов, диаметр циклона – более 600 км. Он пройдет через центральную часть страны. Синоптики предупреждают – он не стихнет минимум до среды.

Стихия принесла ветры с порывами свыше 200 км/ч и волны высотой в несколько метров. В некоторых регионах – массовые оползни. Миллионы людей в отдаленных районах остались без света и телефонной связи.

Они опасаются, чтобы непогода не набрала масштабов прошлогоднего супер-тайфуна «Хайян», унесшего жизни более чем 6 тыс. человек.

Готовиться к ненастью власти Филиппин начали заранее. Еще до приближения тайфуна в полную боевую готовность привели вооруженные силы страны, почти 1 млн. человек были эвакуировали.

Однако полностью избежать последствий стихии так и не удалось. Тайфун разрушает дома на своем пути, выкорчевывает деревья, затапливает дороги на востоке и в центре страны.