При оформлении шенгенской визы нужно будет сдавать отпечатки пальцев

2014-06-22_07_Schengen Visa EU Europe European UnionВ дипломатических представительствах и консульских учреждениях стран-членов ЕС в Украине ориентировочно с конца января 2015 года вводится обязательная процедура сбора биометрических данных заявителей при оформлении шенгенских виз.

Это делается в соответствии с требованиями Визового кодекса ЕС, сообщили в Департаменте политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины.

В МИД отмечают, что развертывание Визовой информационной системы в Украине осуществляется для оперативного обмена информацией между компетентными службами государств Шенгенской зоны, связанных с выдачей виз гражданам третьих стран для краткосрочных поездок (до трех месяцев), консульскими учреждениями этих государств, а также между контрольно-пропускными пунктами на внешних границах ЕС.

В базу данных вносится вся информация, содержащаяся в анкете, которую подают в консульское учреждение, а также цифровая фотография и отпечатки всех пальцев рук.

Снятие отпечатков пальцев осуществляется с использованием электронного сканера.

Дети в возрасте до 12 лет освобождаются от предоставления биометрических данных.

Также не требуется повторное предоставление биометрических данных на протяжении последующих 59 месяцев после внесения соответствующей информации в Визовую информационную систему.

Процедура сбора и хранения биометрических данных будет происходить в полном соответствии с требованиями законодательства в сфере защиты персональных данных.

«В контексте внедрения с начала 2015 года выдачи украинским гражданам биометрических паспортов МИД Украины ожидает, что введение в действие ВИС в Украине будет способствовать укреплению безопасности в Шенгенской зоне, а также дальнейшему упрощению процесса выдачи шенгенских виз для граждан Украины, а затем облегчению контактов между людьми с нашими европейскими партнерами», – сообщили в МИД Украины.