В России туристов будут развлекать пением морских зайцев

morskie_zaycuНациональный парк «Онежское Поморье» (Архангельская область) организует эколого-просветительский маршрут, участники которого смогут с помощью гидрофона послушать пение лахтаков (морских зайцев), сообщил в четверг сайт нацпарка.
Эколого-просветительский маршрут на Золотицкую губу будет организован в конце марта — начале апреля.
«Весенние песни» морских зайцев, очень мелодичны и производят благоприятное впечатление на слушателей. Перемежаясь со звуками дрейфующего льда и ветра, они создают ощущение космической нереальности», — отмечается в сообщении на сайте нацпарка.
По данным сайта, маршрут рассчитан на людей «с исследовательским характером и очень бережным отношением к природе». Благодаря тому, что от деревни Летняя Золотица до Золотицкой губы небольшое расстояние, в экспедиции могут участвовать дети от шести лет при условии безветренной погоды.
Лахтак (Erignathus barbatus) или морской заяц — один из самых крупных представителей настоящих тюленей, единственный вид рода Erignathus. Морские зайцы обитают в Северном Ледовитом океане и прилегающих морях. Впервые акустические сигналы, издаваемые ими, были зарегистрированы в 1984 году в Конюховой губе Белого моря экспедицией Института океанологии академии наук СССР.

фото Андрея Волкова