В киевском торгово-развлекательном центре открылась бесплатная электрозаправка

2015-03-29_01_E-line Free Car Electric Charger Kyiv Kiev UkraineКиевский торгово-развлекательный центр Art Mall стал первым торговым центром в Украине, на территории которого была установлена общественная электрозарядка для электромобилей. Открытие состоялось в субботу, 28 марта 2015 года.

Эта зарядная станция – украинского производства. Ее соорудили сотрудники днепропетровской компании E-Line, которая совместно с Tesla Club Ukraine занимается развитием зарядной инфраструктуры для электромобилей.

Скорость зарядки электромобилей от данной станции составляет 22 кВт/ч. То есть 85-киловаттную Tesla Model S можно будет зарядить от нуля до «полного бака» за каких-то 4 часа. Заряжаться от «розетки» смогут любые электромобили. Услуга будет бесплатной. Чтобы подключиться к сети, необходимо подойти на информационную стойку и попросить карту доступа у администратора (которую по окончании зарядки следует вернуть).

Как рассказал владелец компании E-Line Владислав Родин, динамика развития сети электрозаправок в Украине впечатляет.

«Сеть электрозаправок растет чуть быстрее, чем мы думали. В этом году мы успели установить две станции зарядки электромобилей в Киеве. Еще две планируем установить в апреле. Из-за этого пришлось пересмотреть планы развития сети. И это несмотря на кризис», – отметил Владислав Родин.

«Это уже 39-я электрозаправка, которую мы открываем с нашими партнерами в рамках программы развития инфраструктуры для электромобилей. Это больше, чем на данный момент существует подобных станций в некоторых соседских странах. И в отличие от Европы, где эта инфраструктура – часть бизнеса по продаже электричества, у нас установка электрозаправки для гостиничного, ресторанного или торгово-развлекательного комплекса – это способ привлечь и удержать клиента. Этим же принципом руководствуются заведения, когда предоставляют доступ к интернету через бесплатную точку доступа Wi-Fi», – рассказал основатель Tesla Club Ukraine Назар Шимонэ-Давыда.

«Я положительно смотрю на развитие электромобильного транспорта. Не ровен час, и сам пересяду на электромобиль, как только будет возможно совершать длительные поездки без остановок, как это можно делать на бензиновых или дизельных автомобилях», – сказал совладелец ТРЦ ART MALL Виталий Вайнштейн.

Адрес бесплатной электрозаправки: Киев, ул. Заболотного, 37, ТРЦ Арт-Молл, рядом с бензиновой заправкой

Фото: autogeek.com.ua