Париж пугает туристов взрывами

В среду возле индонезийского посольства в Париже в 5:45 утра по местному времени взорвалась бомба. От взрывной волны разбились окна зданий и машин в радиусе 50 метров, но люди не пострадали, сообщает Reuters.

Шеф полиции Парижа Мишель Годен посетил место взрыва, в сопровождении начальника штаба. Они сообщили журналистам, что пакет был обнаружен под окнами посольства работником, который выкидывал мусор.

«Работник заглянул в мешок, открыл его и понял, что это бомба. Это был баллон с газом, похожий на канистру, с прикрепленными к нему проводами. Он сразу же вызвал полицию, но бомба взорвалась за считанные минуты», — отметил шеф полиции.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв. Полиция и пожарные блокировали дороги, где произошел взрыв.

Как сообщил источник в полиции, в устройстве был задействован небольшой газовый баллон, а заряда взрывного устройства было недостаточно для того, чтобы причинить существенный вред. В тоже время, сотрудники полиции пока не уверены в том, какую цель преследовали преступники: просто испугать или действительно причинить вред.

Напомним, в середине 2000-х годов был также небольшой взрыв бомбы в индонезийском посольстве в Париже. Тогда виновных не нашли.