В аэропорту «Шереметьево» появился самолет-памятник Ил-62

2015-06-14_02_Sheremetievo Airport Aircraft Monument Moscow RussiaВ аэропорту «Шереметьево» официально представили самолет-памятник Ил-62. Советский трансконтинентальный авиалайнер поставили на постамент около старого терминала №1.

Самолету, который летал с 1981 по 1998 годы, придали первоначальный облик и бортовой номер СССР-86492, перекрасив его в ливрею советского Аэрофлота.

Стоимость работ по превращению воздушного судна из объекта для тренировок спасателей в памятник оценили в 8,6 млн. руб.

Изначально в «Шереметьево» уже был самолет-памятник – Ил-18. Он стоял напротив «Шереметьево-1» с 1979 года. В 2012 году его разобрали на части и вывезли, аргументируя это необходимостью освободить площадку под строительство, однако собрать на новом месте в итоге не смогли. Установка на постамент в «Шереметьево» Ил-62 стала своего рода компенсацией за действия аэропорта несколько лет назад.

Примечательно, что печальную участь постигли также памятники в аэропортах «Домодедово» (Ту-114) и «Внуково» (Ту-104). Впрочем, в последнем довольно оригинально вышли из ситуации, найдя аналогичный самолет и установив его по трассе в аэропорт.

Фото: fotografersha.livejournal.com