Запреты на продажу турпутевок в Турцию поддерживает почти 70% россиян

KMO_142263_00663_1_t218_145811Меры, предпринятые РФ против Турции, россияне расценивают как «наказание Турции за сбитый самолет, свертывание отношений с ней» (27%), видят в этом «демонстрацию силы, чтобы другие уважали нас» (16%) и стремление обеспечить безопасность России, ее граждан (15%), сообщает фонд «Общественное мнение».
Кроме того, 9% респондентов считают это «борьбой с терроризмом, с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ)». По 5% говорят о «прекращении поддержки турецкой экономики, нанесении ей ущерба» и об «укреплении российской экономики, развитии отечественного производства и курортов».

Затруднились ответить 17% участников опроса, проведенного 5-6 декабря среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

По словам большинства россиян (88%), они не планировали в ближайшие годы посещать Турцию. В целом более двух третей респондентов (69%) положительно относятся к запрету на продажу туристических путевок в Турцию (13% — отрицательно).

Запрет на ввоз овощей и фруктов из Турции, по мнению половины респондентов (51%), никак не отразится на экономике России. Каждый пятый (20%) считает, что эта мера принесет РФ положительные результаты, чуть меньше (17%), наоборот, ждут отрицательных последствий.

По данным опроса, 73% не считают, что этот запрет как-то отразится на их жизни. 9% считают, что он отразится положительно, 11% — что отрицательно. В целом 69% респондентов поддерживают запрет на ввоз в Россию турецких овощей и фруктов (13% против этого, 18% затруднились ответить).

Отношения России с Турцией обострились после того инцидента с российским военным самолетом Су-24, который был сбит турецкой стороной над территорией Сирии 24 ноября. Пилот погиб, штурману удалось спастись.