Сербия обвиняет Хорватию в препятствовании своему вступлению в ЕС

Aleksandar Vucic Serbia Prime MinisterСербия обвиняет Хорватию в том, что та препятствует переговорам о членстве Сербии в ЕС, и заявляет, что не намерен поддаваться на шантаж, сообщает Reuters.
По словам сербского премьера Александра Вучича, его правительство «ошеломлено решением Хорватии не поддерживать европейский путь Сербии».
«Сербия не допустит того, чтобы ее шантажировали, унижали или не уважали, — заявил Вучич. — Сербия никогда не будет чьей-то грушей для битья».
Конфликт возник после того, как Хорватия на этой неделе потребовала от Сербии изменения законодательства о преследовании за преступления, совершенные в ходе войн 1990-х годов, и поставила это условием продолжения переговоров о членстве в ЕС.
Министр иностранных дел Хорватии Миро Ковач сегодня подчеркнул, что его страна нуждается в добрососедских отношениях с Сербией, однако для этого нужны здоровые основания, включающие в том числе решение оставшихся после войн проблем.
Загреб также требует от Сербии полного соблюдения двустороннего соглашения о защите меньшинств и всестороннего сотрудничества с трибуналом по бывшей Югославии в Гааге.
Сербия рассчитывает завершить переговоры о вступлении в ЕС к 2019 году.

  • Петр Первый

    Понятное дело…. Кому понравится путлеровская политика которая в Сербии сейчас и восхваляют этого демона они . Хорватия более продвинутая страна на сегодня . Так что все правильно … на кой черт какая то Сербия драная нужна в ЕС ? Что бы празитировать там только да и только.

  • livspace2013

    Сербия — союзница России, принять ее в ЕС — привести троянского коня.