Еврокомиссия предложит отменить визы для граждан Украины, но с условиями

2013-12-10_04_Ukraine Protests Demonstration EU Europe Man European Flag MaskЕврокомиссия в этом месяце предложит отменить визы для украинцев несмотря на результаты голландского референдума по ассоциации Украина-ЕС, обусловленым отчасти и страхом миграции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в ЕС.
«Это может выглядеть, как будто мы игнорируем голландских избирателей, но мы должны держать свое слово перед Украиной, которая выполнила условия,» — сказал источник. Предложение должно быть одобрено квалифицированным большинством стран-членов ЕС и Европейским парламентом.
По словам источника, Еврокомиссия включит в свое предложение определенные гарантии, которые позволят странам ЕС временно восстановить визовый режим в случае всплеска миграции. В то же время в ЕС отметили, что аннексия Крыма и борьба с пророссийскими сепаратистами на востоке страны не привели к массового оттока населения из Украины.
Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что результаты референдума в Нидерландах по ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом не помешают Украине получить безвизовый режим со странами ЕС.
Напомним, по предварительным результатам 61,1% тех, кто приняли участие в референдуме в Нидерландах 6 апреля, проголосовали против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство нидерландцев проголосовали против документа.