Еврокомиссия завтра предложит отменить визы украинцам

Association Ukraine EU Visa Issue Jean-Claude JunckerЕвропейская комиссия, возможно, уже завтра предложит либерализацию визового режима для Украины.
Об этом сообщил брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.
«Предложение о либерализации визового режима для Украины, скорее всего, поступит завтра», — написал он.
В то же время председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время выступления перед депутатами Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге заявил, что Украина выполнила критерии, необходимые для либерализации визового режима с ЕС. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.
«Наши переговоры показывают, что Украина выполняет свои обязательства, хотя здесь были и определенные трудности, однако она отвечает необходимым критериям», — сказал он.
Юнкер выразил надежду, что Европейский совет и Европарламент в ближайшие недели примут нужное решение.
Президент Еврокомиссии вспомнил и «печальные результаты» нидерландского референдума относительно соглашения с Украиной. На нем, сказал он, не учли континентальные масштабы проблемы, которую Брюссель пытается решить с помощью соглашения об ассоциации с Украиной. Отвечая на вопрос нидерландского депутата ПАСЕ Питера Омицга о том, имеет ли Еврокомиссия альтернативный план на случай, если парламент Нидерландов все-таки не ратифицирует соглашение об ассоциации ЕС с Украиной, а срок временного действия соглашения завершится, Юнкер ответил: «Не Еврокомиссии надо разрабатывать альтернативный план, а нидерландскому правительству».