В Стамбуле 1 мая в ходе беспорядков задержаны 207 человек, один человек погиб

Turkey 1 May Protests IstanbulВ Стамбуле 1 мая в ходе столкновений полиции с демонстрантами были задержаны в общей сложности 207 человек, минимум 40 из них арестованы. Один человек погиб.
При разгоне полицейскими демонстрантов, планировавших пройти на площадь Таксим, погиб один из участников акции. Как сообщает Deutsche Welle, он попал под колеса водомета. Пострадавший был доставлен в больницу, однако спасти его не удалось.
Задержаны в общей сложности 207 человек, минимум 40 из них уже получили различные сроки ареста.
Помимо всего прочего, полиция также изъяла взрывчатые вещества, бутылки с зажигательной смесью и петарды.
Всего для разгона демонстрантов задействовали 120 водометов. Также на майские праздники в Стамбуле разместили около 24 тысяч полицейских, а полиция контролировала улицы с вертолетов, летающих над городом. Меры предосторожности были объяснены продолжающимися в Турции терактами.
Начиная с «Кровавого дня труда» – первомайской демонстрации 1977 года, во время которой на площади в результате давки погибло более 34 человек, когда неизвестные открыли огонь по демонстрантам, – Таксим была закрыта для проведения первомайских праздников. Именно с того момента 1 мая в Турции стал источником напряженности.
В 2009 году правительство объявило Международный день трудящихся официальным праздником и открыло площадь Таксим для торжеств. Примерно через три десятилетия после «кровавого мая» Таксим стала местом проводимых под усиленной охраной мирных торжеств – незначительные инциденты имели место в 2010, 2011 и 2012 годах. Тем не менее последние четыре года вопрос мирных демонстраций на этой площади является одним из основных на повестке дня в Турции.