Тунисские отели недосчитались туристов из Европы

Tunisia Tunis Hotel Hasdrubal ThalassaЗа неполных пять месяцев текущего года ряд отелей Туниса недополучили туристов из Европы, сообщает tourdom.ua.
Такую тенденцию обрисовали в нескольких тунисских отелях, с представителями которых удалось побеседовать корреспонденту издания. По данным заместителя генерального директора Magic Life Africana Майке Махмуд, с начала текущего года количество европейских туристов по ее отелю упало примерно на 80% (по сравнению с первыми пятью месяцами 2015 года). Почти нет бронировок от туристов из Великобритании, Голландии, Бельгии.
Похожая тенденция отмечается и в Holiday Village Mana. Сервис-менеджер этого отеля Катарина Кассар отметила, что спрос из европейских стран по сравнению с прошлым годом упал примерно на 20–25%.
Несколько иную картинку нарисовал специалист по продажам Iberostar Royal El Mansour Хемиз Мохаммед. По его словам, спрос в целом растет, но в основном за счет бронировок из России и Украины. Европа большой погоды в продажах не делает.
В то же время собеседники отмечают заметное оживление по раннему бронированию. Г-жа Кассар, например, сообщила о значительном росте бронировок на июнь, в том числе за счет увеличения турпотока из России. В то же время есть бронировки и из Германии, Чехии, Украины.
Директор Mahdia Beach Лотфи Хоуаджа также констатирует по своему отелю более чем двукратный прирост туристов из России. Повышение спроса со стороны российского рынка подтверждают и в Magic Life Africana. Это ожидаемо: в связи с закрытием рынка Турции и Египта россияне массово переориентировались на новые направления, в том числе на Тунис.
Но актуальной проблемой по-прежнему остается соответствие спроса и предложения. Причем как на российском, так и на украинском рынках. В обоих случаях «симптомы» настораживают. На российском рынке они проявляются в расписании чартеров в Тунис, которые порой объединяют с другими программами. Что же касается рынка Украины, то здесь полетные программы не корректируются. Но, судя по ценовой политике туроператоров, востребованность Туниса пока оставляет желать лучшего. Например, прайс по Тунису по состоянию на 19 мая стартует от $610 на двоих (отель 3*). Аналогичные предложения по Турции начинаются от $400. В сегменте 5* Турция также намного дешевле.
Неудивительно, что украинцы в этой ситуации выбирают в первую очередь Турцию.