Великобритания приняла решение о выходе из ЕС

UK London Flag Big BenБольшинство подданных Великобритании проголосовали за выход королевства из Евросоюза. Об этом свидетельствуют данные подсчета всех голосов на референдуме о разрыве отношений с ЕС, сообщает BBC.

Страна практически наполовину разделилась на тех, кто страстно желает выйти из ЕС и тех, кто желает остаться. За выход проголосовали 51,9% избирателей или почти 16,5 млн. человек. Против выхода свой голос отдали 48, 1% (15,3 млн.).

Пользователи социальных сетей по-разному отреагировали на официальные результаты референдума. Молодое поколение обвиняет пенсионеров в том, что они, проголосовав против ЕС, разрушили будущее.

Практически сразу мир отреагировал на результаты референдума. В результате чего цена на золото резко подскочила, а цена на нефть – упала.

Курс британского фунта по отношению к доллару резко снизился, когда количество голосов за выход Британии из ЕС стало больше, чем противников такого решения. Фунт достиг отметки в  1,3459 долларов США – минимальной с 1985 года.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после оглашения результатов голосования заявил об отставке в связи с результатами референдума. Кэмерон пояснил, что его решение связано с тем, что во время кампании, предшествующей референдуму, он поддерживал предложение остаться в составе Европейского Союза.

Дэвид Кэмерон также добавил, что на посту премьер-министра он пробудет не более трех месяцев.