Brexit создаст массу проблем для выездного и въездного туризма Великобритании

2014-01-06_01_Great Britain Flag Painted on Wall BricksПредставители британского турбизнеса попросили власти определиться с планом действий, которые следует предпринять после референдума, где британцы проголосовали за выход из Евросоюза.

Представителей туротрасли беспокоят колебания курса национальной валюты, британский фунт приблизился к своим наименьшим показателям, начиная с 1985 года. По отношению к доллару США курс британского фунта резко просел в пятницу более чем на 10%, достигнув отметки в $1,35.

Поначалу, опираясь на данные опросов, рынок был уверен, в победе сторонников евроинтеграции. Тогда фунт достигал соотношения $1,50. Столь резкие колебания британской валюты также являются беспрецедентными для последних десятилетий.

Эксперты считают, что не стоит в столь важном вопросе затягивать неопределенность и переговоры. Британскому правительству придется теперь побыстрее решить вопросы, связанные с визовым регулированием и авиационным сообщением с Европой.

По мнению авиаперевозчиков, выход из ЕС может повлечь снижение их конкурентоспособности и уменьшение числа маршрутов. В то же время туроператоры опасаются, что для британцев может резко повыситься стоимость путешествий.

Останется к тому же вопрос оказания медицинской помощи британским туристам в Европе. Выход из ЕС и продолжительные переговоры приведут к отмене карточек Европейского медицинского страхования, позволяющих британским подданным бесплатно получать медуслуги в странах Европы.

Результаты референдума скажутся и на приеме в Великобритании иностранных туристов. Со стороны Ассоциации британских турагентств уже направлен в парламент перечень вопросов, которые необходимо урегулировать в ближайшее время.

Кроме того, турбизнес страны на 2/3 завязан со странами Евросоюза. Теперь вынужденный уход с этого рынка потребует значительной поддержки предпринимателей в этой сфере со стороны государства.

Впрочем, не все представители туротрасли Великобритании паникуют по этому поводу. Они считают, что раз до Евросоюза британцы путешествовали по Европе, то и после выхода продолжат путешествовать точно также.