Количество жертв теракта в аэропорту Стамбула возросло до 70

Explosion in IstanbulПоздно вечером 28 июня в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле прогремели два взрыва. Погибли около 70 человек, число раненых превысило 150. Количество жертв и данные о пострадавших еще будут уточняться. Во взрывах обвинили террористическую группировку ИГИЛ.

По уточненным данным турецких властей, за нападением стоят семеро смертников, которые открыли огонь из автоматов, а затем подорвали себя. Об этом сообщает CNN Turk.

Теракт устроили смертники в разных точках терминала. Одного из нападавших, который открыл стрельбу внутри терминала, ранил полицейский, но террорист успел привести в действие бомбу. Позже в сети появилось видео, на котором был запечатлен момент взрыва в аэропорту.

Данные о жертвах теракта разнятся. По последней информации, речь идет примерно о 70 погибших и 150 раненых.

Среди погибших при взрывах в аэропорту Стамбула имени Ататюрка есть гражданка Украины Лариса Цепакова 1960 года рождения. Об этом сообщил генеральный консул Украины в Стамбуле Василий Боднар.

«Также есть информация еще об одном гражданине Украины, который возможно был ранен. Но эта информация еще не подтверждена», – добавил Боднар.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил действия злоумышленников и призвал международное сообщество усилить борьбу с терроризмом.

«Это нападение в священный месяц Рамадан еще раз показывает, что терроризм наносит удар без оглядки на веру и ценности. Надеюсь, что теракт в Стамбуле станет поворотной точкой для общей борьбы с терроризмом с участием всех стран мира», – сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

По сведениям очевидцев, один из взрывов произошел в толпе перед рамками металлоискателей, расположенных у входа в здание аэропорта.

Аэропорт не принимает и не отправляет рейсы. Иностранные и местные авиакомпании массово отменяют рейсы в Стамбул.