На Кипре рекордное количество туристов

Cyprus BeachРекордное количество туристов посетило Кипр в июне этого года – прежде всего за счет россиян и британцев. Об этом сообщает кипрский телеканал Sigmalive со ссылкой на статистическую службу страны.

По данным представителя службы, туристический поток на остров в минувшем месяце вырос на 22,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив более 400 тыс. отдыхающих. Как отмечается в документе, таких результатов удалось достичь благодаря интересу со стороны любителей пляжного отдыха из России и Великобритании, число которых выросло на 42 и 21% соответственно.

Портал Booking.com также фиксирует рекордную заполняемость кипрских отелей. По его данным, в ближайшие недели весь островной номерной фонд будет занят на 96%, а в наиболее популярных местах острова найти свободные номера уже невозможно.

Как заявил представитель Кипрской организации туризма (КОТ), подобного результата удалось добиться благодаря слаженной работе всех заинтересованных сторон. Кроме того, отмечают в КОТ, неспокойная ситуация в соседних странах региона делает Кипр более привлекательным для туристов.

Но в связи с повышенным интересом отдыхающих к острову стоимость проживания на Кипре значительно выросла. Так, летом в этом году стоимость проживания доходит до 200-250 евро за ночь на двоих отдыхающих в четырехзвездочном отеле, в то время как «пять звезд» бьет настоящие ценовые рекорды, достигая в некоторых случаях 1000 евро за ночь.