Египетские власти напомнили об отсутствии акул

Акула Египет Egypt SharkМинистерство экологии Египта сегодня опровергло информацию о существующей опасности нападения акул на людей у берегов курортного города Шарм-эль-Шейх на Красном море.

Сообщение Министерства экологии было сделано в ответ на публикацию в египетском Интернет-СМИ «Масрави» о нахождении крупной акулы в прибрежных водах у одного из крупных отелей Шарм-эль-Шейха. В опубликованной вчера статье сообщалось о возможности введения в районе Шарм-эль-Шейха режима чрезвычайной ситуации в случае, если информация о приближении акулы к курортам подтвердится.

Якобы появившаяся в прибрежных водах главного египетского курорта 2,5-метровая акула принадлежит к серо-голубым сельдевым акулам мако. По информации экологов, в природе эти акулы обитают на глубинах не менее 150 м и к берегу не подходят.

РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минэкологии Египта сообщает, что акулы, действительно, периодически появляются в акватории, но близко к пляжам на мелководье не подходят.

Сотрудник египетского ведомства, на которого ссылается РИА «Новости», подтвердил, что на существенном отдалении от пляжей действительно была замечена акула. Однако, к людям хищница никакого интереса не проявляла, ее привлекла в данный район рыба.

Министерство в штатном режиме предупредило администрацию Южного Синая, а также все отели, о том, что в районе акватории может находиться акула. Это было сделано для повышения бдительности. Минэкологии подчеркивает, что сейчас в районе Шарм-эль-Шейха акул нет, равно как и опасности их нападения.

Напомним, в конце 2010 года в районе Шарм-эль-Шейха было зафиксировано пять нападений акул на отдыхающих. В результате серьезно пострадали три российских туриста и один гражданин Украины. В результате еще одного нападения акулы в бухте Наама-Бэй погибла 70-летняя туристка из Германии. После этих случаев египетские СМИ периодически сообщают о появлении акул у побережья различных приморских населенных пунктов.