BlaBlaCar в Украине станет платным

BlaBlaCarКомпания BlaBlaCar решила монетизировать свой бизнес в Украине. Согласно нововведению сервис будет взимать до 20% от стоимости поездки с пассажира. Об этом сообщила менеджер по коммуникациям и PR BlaBlaCar в Украине Юлия Крупенко.

По словам менеджера, система оплаты услуг сервиса будет внедрена в Украине уже через несколько месяцев. Это подразумевает идентификацию пользователя через платежные инструменты.
«Размер комиссии будет зависеть от определенного маршрута и составит до 20%, однако общая средняя стоимость поездки для пассажира останется ниже, чем цена билета на автобус или поезд. Для автовладельцев сервис по прежнему остается бесплатным», – сообщила Юлия Крупенко.
Она добавила, что такой принцип уже работает практически во всех западноевропейских странах, сообщает nv.ua.
«В некоторых странах мы внедряем дополнительные механизмы онлайн-проверки пользователей через удостоверяющие личность документы, что делает безопасность ключевой характеристикой райдшеринга», – пояснила Юлия Крупенко.
Как пример она привела Турцию, где недавно начала работать система идентификации пользователей через правительственное API, а в Индии – через скан документов, удостоверяющих личность.
Также компания уже ведет в Украине переговоры с несколькими компаниями по поводу востребованной технологии верификации пользователей через документы.