Выдача гражданства иммигрантам поможет решить экономические проблемы Дубая

DUBAI, UAE - OCTOBER 23: Burj khalifa, the highest building in tРешение многих экономических проблем Дубая может находиться прямо внутри эмирата. Быстрорастущий Дубай является самым многонациональным населенным пунктом среди городов стран Персидского залива. Несмотря на сильно развитый туризм и крепкий банковский сектор, нельзя отрицать, что низкие цены на нефть негативно повлияли на эмират.

Одним из решений для смягчения удара от низких цен на нефть может стать установление баланса в рабочей силе, которая на данный момент почти полностью зависит от иммигрантов. Согласно официальным данным, более 95% всей рабочей силы эмирата составляют иммигранты.

В свою очередь, Дубай может получить огромное преимущество, если выдаст гражданство иммигрантам с хорошим образованием и востребованными навыками.

Долг эмирата Дубай составляет около $143 млрд., половина этой суммы должна быть выплачена к концу десятилетия. Снижение цен на нефть пришлось совсем некстати и негативно повлияло на другие сектора экономики, так что выплатить долг будет непросто.

Тем не менее, эмирату нужно больше рабочих, никак не меньше, чтобы экономика, основанная на услугах, продолжала развиваться. К слову, граждане ОАЭ, которые составляют менее 5% всей работающей силы, в основном занимают должности в государственных учреждениях и предприятиях.

А теперь еще немного интересной статистики. Граждан ОАЭ крайне тяжело привлечь к работе. Согласно отчетам 2015 года, более половины граждан ОАЭ, живущих в эмирате Дубай и способных работать, были признаны экономически неактивными, и только 2154 человека были классифицированы как безработные.

Некоторые из них просто не хотят работать, другие согласны только на высокие и престижные должности. Вся ситуация «удобряется» щедрыми государственными льготами: бесплатная страховка, жилье и т.д.

Дав реальную возможность иммигрантам получить гражданство в Дубае, можно ожидать наплыв образованных рабочих с ценными навыками, которые захотят остаться в Дубае на постоянное жительство. Более того, с помощью гражданства можно привлечь и богатых людей со всего мира, которые будут инвестировать крупные суммы и потреблять большое количество товаров и услуг.

Конечно же, нынешним гражданам ОАЭ такая идея не понравится, но без энергичной и развивающейся экономики, образ жизни, который они принимают за должный, будет все сложнее и сложнее поддерживать.