Британский Стоунхендж закроют для туристов на два года

Стоунхендж Великобритания АнглияОдна из самых известных британских достопримечательностей – Стоунхендж – подвергнется масштабной реконструкции, в результате которой доступ туристов к памятнику будет ограничен на протяжении двух лет.

Целью проекта является сохранение этого древнего памятника, а также улучшение туристической инфраструктуры. Территорию вокруг Стоунхенджа расчистят, убрав парковки, магазины, заграждения. Кроме того, перенесут оживленную трассу A344, проходящую рядом с памятником. По сообщению The Guardian, затраты составят около 27 млн. фунтов стерлингов.

Вся инфраструктура, появившаяся на территории памятника за последние два века, сойдет на нет. Ее место займут великолепные газоны. Так что туристы смогут добраться до Стоунхенджа пешком по остаткам древних дорог, проложенных еще римлянами, вдоль системы валов и рвов на пути к реке Эйвон.

Перед туристами-автомобилистами возникнут некоторые сложности: подъезд прямо к Стоунхенджу будет невозможен. Парковка предусмотрена возле туристического центра в нескольких километрах. Пассажирские трейлеры подвезут путешественников к самым древним камням.

Помимо этого, большой туристический центр, включающий археологическую галерею и реконструкции неолитических домов, планируется открыть в нескольких километрах от Стоунхенджа. Здесь посетители смогут почерпнуть сведения об истории памятника.

Мегалитический комплекс Стоунхендж, находящийся недалеко от города Солсбери, был возведен в бронзовом веке. Его предназначение до сих пор не ясно. По мнению большинства ученых, сооружение использовалось в основном для проведения сакральных обрядов.