На киевском железнодорожном вокзале будет открыт пункт пропуска через границу

Киев Железнодорожный Вокзал ЖД Перрон ПоездНа железнодорожной станции «Киев-Пассажирский» будет открыт пункт пропуска через государственную границу – соответствующее распоряжение на прошлой неделе издал Кабинет министров Украины.

«С целью упорядочения деятельности пунктов пропуска для железнодорожного сообщения открыть на территории железнодорожной станции «Киев-Пассажирский» самостоятельный пункт контроля через государственную границу для международных пассажирских перевозок постоянного функционирования с круглосуточным режимом работы», – говорится в распоряжении.

Напомним, что с 29 мая этого года Укрзализныця упростила погранично-таможенный контроль в поезде № 1/2 «Столичный экспресс» сообщением Киев-Москва. Пассажиров избавили от ночного досмотра: в поезде, следующем из российской столицы в Украину, все погранично-таможенные процедуры начинаются за час до отправления в вагонах и на платформе Киевского вокзала Москвы. Аналогичные процедуры в поезде Киев-Москва осуществляются на подъезде к станции назначения, на перегоне Лесной городок – Москва.

Очевидно, теперь пассажиры других поездов международного следования смогут проходить пограничный контроль и таможенный досмотр непосредственно в Киеве, что значительно упростит поездку.