10 причин для посещения Риги

Рига Латвия Центр ПлощадьРижское бюро по развитию туризма составило список из 10 наиболее веских причин для посещения столицы Латвии.

Рейтинг призван вдохновить туристов познакомиться с одним из самых красивых городов Европы и лично убедиться в его очаровании. При этом украинцам не нужно тратить много времени, чтобы добраться до Риги, – дорога займет всего полдня на автомобиле от Киева или два часа самолетом.

10 причин для посещения Риги

ПРИЧИНА 1. Рига – жемчужина архитектуры. Величие готических церквей, средневековье Старой Риги, великолепие зданий стиля югенд, очарование деревянной застройки делают Ригу одним из мировых образцов архитектуры. Прогулка по улицам Риги – это увлекательное путешествие в мир истории. Центр города включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ПРИЧИНА 2. Рига – город, где соединяются разные эпохи, старое и новое. История Риги насчитывает более 800 лет. Каждая эпоха внесла в облик города свои неповторимые черты. Средневековье, классицизм, модерн, яркие современные решения городской среды гармонично сосуществуют в условиях стремительно развивающегося города. Как гласит известная легенда, Рига никогда не будет достроена. Это город, который развивается и растет.

ПРИЧИНА 3. Рига – гастрономическая столица Балтии. В Риге большинство ресторанов предлагают меню fusion, включающее традиционные блюда европейской и местной – латвийской – к ухни. Искусные повара создают кулинарные шедевры, способные доставить незабываемое гастрономическое наслаждение.

ПРИЧИНА 4. Рига – культурная столица Балтии. В Риге бурлит культурная жизнь. В Латвийской национальной опере выступают артисты мирового уровня, в концертных залах звучат концерты классической и популярной музыки. Выставочные залы знакомят посетителей с произведениями классического и современного искусства. В частности, как уже сообщал tourdream.net, в августе в Риге готовятся с размахом отметить День города и 730-ю годовщину вступления столицы Латвии в Ганзейский союз городов.

ПРИЧИНА 5. Рига – город для красоты и хорошего самочувствия. В рижских косметических салонах и SPA-центрах можно насладиться омолаживающими, оздоровительными и тонизирующими процедурами. В Риге много различных бань и саун. Нельзя побывать в Риге и не узнать, что такое настоящая латышская баня.

ПРИЧИНА 6. Рига – место для активного отдыха. Здесь круглый год проводятся спортивные мероприятия – беговые марафоны, велосипедные заезды, лыжные пробеги. Обилие водоемов позволяет заниматься различными видами водного спорта. На территории Риги расположены два поля для гольфа и трасса для мотоспорта.

ПРИЧИНА 7. Рига – это увлекательный шоппинг. В сувенирных магазинчиках Старой Риги можно приобрести изделия прикладного искусства, выполненные вручную из янтаря, дерева, керамики и других материалов, а в городских супермаркетах – выбрать по своему вкусу высококачественные товары зарубежных и местных производителей.

ПРИЧИНА 8. Рига – источник творческого вдохновения. Культурное многообразие Риги – источник вдохновения для многих представителей творческих профессий. Гости столицы убеждаются в этом, посещая художественные галереи, концертные залы, театры, гуляя по улицам города и любуясь его архитектурой.

ПРИЧИНА 9. Рига – город, который заботится о здоровье жителей. Большое количество медицинских центров, клиник, частнопрактикующих врачей, высокий профессиональный уровень медицинских работников, качественное и доступное обслуживание стимулируют жителей других стран приезжать в Ригу на лечение или просто укрепить свое здоровье.

ПРИЧИНА 10. Рига – город для успешного бизнеса. Рига – динамично развивающийся город с современной инфраструктурой, высококачественным сервисом. Здесь успешно формируется творческая и профессиональная среда. Рига – крупнейший деловой и культурный центр Балтии, где удобно проводить деловые события всех форматов.