Евросоюз может ввести электронные визы для граждан России

ЕС Европейский Союз ФлагЕврокомиссия предлагает ввести электронные визы для привлечения российских туристов, для которых получение визы сейчас является серьезным препятствием для посещения стран ЕС и Шенгенской зоны.

О планах Еврокомиссии внедрить выдачу для россиян электронных виз заявил еврокомиссар по промышленности и туризму Антонио Тажани.

Уже в сентябре этого года в Еврокомиссии будет представлен разработанный документ по данной проблеме. Процедура получения электронной визы заключается в заблаговременном заполнении на Интернет-сайте специальной формы, обычно не позднее, чем за 72 часа до въезда в страну.

Будет ли такой способ визирования для россиян также бесплатным, пока неясно. Но в любом случае, это будет способствовать увеличению потока российских туристов в ЕС.

Данная технология в визировании иностранцев не нова и уже используется в ряде стран, например, в Объединенных Арабских Эмиратах и Австралии. При этом не требуется интервью с консульским чиновником или какой-либо пакет сопроводительных документов.