Туристам в Египте рекомендуют воздержаться от экскурсий

В Египте продолжаются беспорядки — на этот раз на религиозной почве.

В последние дни поводом для недовольства христиан, проживающим в Египте, стал конфликт вокруг строительства церкви в деревне Эль-Марейнаб рядом с Асуаном. Мусульмане — противники возведения христианского храма — похитили из строящегося здания предметы культа, а затем совершили его поджог. Полиция арестовала 13 участников нападения, однако губернатор Асуана сообщил христианской общине, что храм восстанавливаться не будет, так как на него не была оформлена надлежащая документация. Это вызвало массовые акции протеста в крупных городах страны со стороны христиан-коптов с требованием защитить их права.
В результате беспорядков только в Каире пострадали более трехсот человек (основная часть — с огнестрельными ранами), а последнее официально озвученное количество погибших — 36. Арестованы десятки организаторов беспорядков. Расследованием беспорядков в Каире будет вести военная прокуратура, а участники столкновений предстанут перед военным трибуналом. По сообщениям портала Al-Akhram со ссылкой на военную прокуратуру, задержанным предъявлен перечень обвинений, в том числе в порче армейского и государственного имущества, нападении на военнослужащих.
Украинцев, отдыхающих в Египте преимущественно на популярных прибрежных курортах, беспорядки в Египте пока не коснулись. При этом отдыхающим по-прежнему не рекомендуется посещать районы страны, находящиеся на удалении от основных курортных зон. А турфирмам не рекомендуется предлагать экскурсии в Каир и к пирамидам.