Испанию атакуют медузы

Медуза Португальский КорабликНашествие опасных медуз привело к закрытию пляжей по всему северо-восточному побережью Испании – власти советуют отдыхающим держаться подальше от воды.

Из-за появления огромного количества ядовитых медуз на острове Галисии и западе Астурии в Испании закрылось сразу несколько пляжей. На нескольких популярных пляжах представители Красного Креста выставляют своих спасателей.

Представители Координационного совета по изучению и защите морских видов заявили, что больше всего от нашествия скользких монстров пострадали пляжи Фрехульфре (муниципалитет Навия) и Отур (Вальдес). Это при том, что распространение медуз заняло территорию от сотен метров до трех миль.

Несколько зон побережья в центре и на востоке Астурии сейчас охвачены медузами из-за течения.

Был обнаружен крайне ядовитый вид особи – розово-сиреневая жалящая медуза, очень сложная для обнаружения из-за того, что она скрывается под толщей воды. Помимо этого зафиксирован еще один опасный вид – португальский кораблик. Купающиеся должны избегать контакта с этой группой медуз, чтобы оградить себя от печальных последствий.

Специалисты предупреждают, что морские обитатели настолько опасны, что в некоторых случаях «укус» может вызвать даже остановку сердца. В случае нападения медузы медики советуют сразу же промыть поврежденное место водой и обратиться за помощью.