Аэрофлот выполнил требования Минтранса США

Аэрофлот Стюардесса СексиРоссийская авиакомпания «Аэрофлот» выполнила требования Министерства транспорта США о размещении информации о таксах и сборах, а сумма неурегулированных претензий к авиаперевозчику сократилась в два раза – с $60 до $30 тыс.

Данное заявление было сделано после того, как вчера Министерство транспорта США оштрафовало российскую авиакомпанию на $60 тыс. по обвинению в нарушении правил защиты пассажиров. В сообщении ведомства говорилось о том, что авиакомпания нарушила положение о раскрытии полной стоимости билета с учетом всех налогов и сборов, а также о бесплатной отмене приобретенного билета в течение суток с момента покупки.

Чиновники Минтранса обнаружили на сайте «Аэрофлота» цены, которые не включали некоторые дополнительные выплаты. Кроме того, ведомство не нашло на сайте авиаперевозчика (в период между 24 января и 13 марта) обязательств относительно бесплатного резервирования билетов и его отмены.

Власти США предписали российскому авиаперевозчику изменить внутренние правила и воздержаться от дальнейших нарушений. Правила Министерства транспорта США распространяются как на американских, так и на иностранных авиаперевозчиков.

«Требования Минтранса США были расплывчаты и не точны относительно места размещения такой информации, с чем и были связаны основные претензии к авиакомпании. После длительных переговоров часть претензий к компании были сняты. По остальным вопросам «Аэрофлот» через своих адвокатов в США проводит необходимые мероприятия по урегулированию ситуации. Текущая сумма неурегулированных претензий составляет $30 тыс.», – говорится в сообщении «Аэрофлота».

Российский авиаперевозчик утверждает, что информация о таксах и сборах была размещена изначально на сайте «Аэрофлота» в виде отдельной строки на всех этапах бронирования. При этом общая стоимость перевозки указывалась на третьем и далее экранах в процессе бронирования. Претензии Минтранса США касались включения этой суммы в общую стоимость на втором экране бронирования. Данные требования были реализованы «Аэрофлотом» и в настоящий момент проводится совместная работа по урегулированию спорных моментов.

Указанные правила были введены Минтрансом США в конце января 2012 года. Правила касаются как американских авиакомпаний, так и авиакомпаний других стран. Их действие также распространяется на