В Калифорнии узаконили автомобили-«беспилотники»

Автомобиль Машина Беспилотник Без ВодителяГубернатор Калифорнии Джерри Браун подписал во вторник законопроект, который разрешает использование автономных транспортных средств, т. е. автомобилей, которым управляет компьютер без вмешательства водителя.

Один из таких автомобилей-беспилотников оснащается всеми необходимыми системами навигации, управления и безопасности от компании Google. Такой автомобиль (GOOG) вскоре будет протестирован на дорогах Калифорнии.

Впрочем, в качестве меры предосторожности, вступивший в силу закон требует обязательного присутствия за рулем водителя, имеющего водительские права, который мог бы в любое время в случае необходимости взять на себя управление чудо-автомобилем.

«То, что сегодня мы воспринимаем как научную фантастику, завтра станет реальностью, – это автомобиль, способный управлять сам собой», – завил Джерри Браун, подписывая законопроект в штаб-квартире компании Google.

В начале этого года компания Google тестировала свои автономные транспортные средства на общественных дорогах в штате Невада. Испытания показали, что автомобиль-«беспилотник» столь же безопасен, как если бы за его рулем был водитель, если не безопаснее.