В Италии открылся музей мороженого

МороженоеПервый в мире музей мороженого открылся в Италии – в городе Анзола, недалеко от Болоньи.

Музей открыт на территории всемирно известного итальянского завода, где производится оборудование для производства мороженого. В нем представлены лучшие рецепты, традиции и истории о мороженом.

Посетители музея смогут узнать и об истории этого всемирно излюбленного лакомства. Как считают некоторые историки, снег для охлаждения напитков начали использовать еще в 1800 году до н. э. в Месопотамии. Мороженое любила Екатерина Медичи. Именно дня нее алхимик Козимо Руджиери изобрел мороженое, которое после завезли во Францию.

В музее можно ознакомиться с первыми примитивными методами производства. Экспонаты также расскажут о возросшей популярности мороженого на рубеже 19 и 20 веков, когда появились первые компании по промышленному производству этого десерта.

В 1903 г. Витторио Маркьонни запатентовал производство вафельного рожка для мороженого, и с тех пор мороженое в рожке прославилось на весь мир.

Специально для детей предусмотрены мастер-классы по изготовлению различных видов мороженого. Посетителей музея пригласят в специальную лабораторию профессиональных мороженщиков. И, безусловно, самым главным этапом посещения музея станет дегустация различных сортов этого десерта.